凤凰山下

 找回密码
 注册

扫码登录更安全

返回列表 发新帖

[焦点话题] 点位整改!农贸市场、背街小巷、生活小区问题涉及8单位

[复制链接]
4 天前  | 显示全部楼层
本帖最后由 风卷云涌 于 2021-6-9 09:48 编辑

       6月2日,市创建办发出暗访通报,指出:创建文明城市,是一项对细节要求极高的工作一街一巷、一砖一瓦、一言一行,既承担着测评分值,更承载着群众的满意度,“点位达标”来不得半点虚假、走不得半点过场,必须整改一个成一个,整改一片成一片。
      整改由“辖区吹哨、部门(单位)报到”,涉及8个责任单位:通川区政府、达川区政府,市城管执法局、市住房城乡建设局、市市场监督管理局、市商务局、中国农业银行达州市分行、市公安局交警支队。
      农贸市场、相连的背街小巷、背街小巷旁的生活小区,是“创建为民、创建惠民”的重要点位,也是创文的突出短板。             6月1日,市创建办对通川区顺城农贸市场、达川区三里坪农贸市场及其周边各1条背街小巷、1个生活小区共6个点位开展了暗访。
   640.png
市农行家属院垃圾乱扔,建渣未清理,杂物乱堆↑↑

   641.png
清晨丽苑小区堆放大量杂物↑↑

640 (1).png
三里坪农贸市场商户在经营场所吸烟↑↑

640 (2).png
三里坪农贸市场“脏乱差”,商户不文明坐姿↑↑

640 (3).png
通川区顺城农贸市场渗漏↑↑

      显见性“脏乱差”突出,暗访测评的第一印象是“重视不够、氛围不浓、创文抓得差”↓↓
       创文的“基本元素”缺失,必然丢分。公益广告、精神文明创建宣传展示、禁烟标识、公共卫生间指示牌、无障碍设施、垃圾分类、15分钟生活圈示意图等“基本元素”不到位,在测评中势必丢分。
        对照测评标准,对商户和居民开展宣传、教育、引导、约束工作是“空白”,商户和居民不清楚在创文中“应该怎么做、不能怎么做”,“不经意的行为”正是扣分点。农贸市场的商户在经营时抽烟、沿街门市为电瓶车飞线充电、市民遛狗不牵绳、有人在公共座椅上躺卧、居民在楼道堆放杂物等不文明习惯,处处都是丢分点。
       下深功抓“三项最基础工作”(硬件设施完好率、秩序管理、环境卫生)不到位,是测评得分的“致命伤”。①路烂、砖破、地脏、改造升级后的农贸市场设施维护不够、公共卫生间有异味、无牌三轮车“满地摆”、占道经营等乱象普遍,“点位达标”的差距较大。
  ②整治机动车开上人行道压破地砖、取缔无牌三轮车、杜绝工程车超载超重压烂城市道路刻不容缓。

车辆占用人行道乱停↓↓
640 (4).png

背街小巷路面污水横流↓↓
640 (5).png

背街小巷人行道上设石墩↓↓
640 (6).png

       创建工作的重心必须鲜明,必须始终扭住“点位达标”具体抓、抓具体,反复抓、抓反复,切实提高点位暗访测评得分率↓↓
       ——整改时限。6月17日17:00前。
  ——点位指导主体。市、区两级文明办。
  ——整改参照标准。见附件。
  ——处理办法。整改结束后,必须抓保持,再次暗访测评,对未一步整改到位的,根据我市创文督查问责办法有关规定提出处理意见。
640.gif
请随小编看“问题清单”“整改参照标准”吧!
暗访测评问题清单
11.webp.jpg
22.webp.jpg
33.webp.jpg
整改参照标准
44.webp.jpg
55.webp.jpg
66.webp.jpg
77.webp.jpg
88.webp.jpg
99.webp.jpg







文章仅代表作者观点,与凤凰山下立场无关。

商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。

本帖点赞记录
点赞给态度登录/注册 就能点赞
甘之如饴 3 天前 威望 +2
山涧兔 3 天前 威望 +2
龍跃九州 3 天前 威望 +2
1355854292 4 天前 威望 +2
和谐家园 4 天前 威望 +2
凤凰山下州河边 4 天前 威望 +2
冷陌 4 天前 威望 +2
我可以沉默 4 天前 威望 +2
栀子花开艳 4 天前 威望 +2
☆美丽☆的☆ 4 天前 威望 +2
赤道里的遇见 4 天前 威望 +2
木偶没有心 4 天前 威望 +2
@娜是夏天@ 4 天前 威望 +2
飞狼 4 天前 威望 +2
yb2258455 4 天前 威望 +2
233690 4 天前 威望 +2
弹道无痕 4 天前 威望 +2
Zh米粒Zh 4 天前 威望 +2
追~~~ 4 天前 威望 +2
小火火 4 天前 威望 +2
Rose余 4 天前 威望 +2
回复

使用道具 举报

好事

本帖点赞记录
点赞给态度登录/注册 就能点赞
233690 威望 +2
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

把我们张家湾农行家属院的电梯施工运行起来就好了


本帖点赞记录
点赞给态度登录/注册 就能点赞
233690 威望 +2
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

按照这个标准,不文明的地方海了去了,全部整改完成后比成都文明一大截,就是能当饭吃?

本帖点赞记录
点赞给态度登录/注册 就能点赞
和谐家园 威望 +2
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

赞一个

本帖点赞记录
点赞给态度登录/注册 就能点赞
233690 威望 +2
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报



本帖点赞记录
点赞给态度登录/注册 就能点赞
233690 威望 +2
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

我觉得达州的交通第一个就不合格,行人乱穿马路,电瓶车闯红灯,逆行,小车开上人行道上,能不能跟金地花园,金牌路哪里装上90秒违停抓拍,天天下班回家,车都开不进小区,尤其中午和晚上,路都堵死了!

回复 支持 反对

使用道具 举报

前天 18:01  | 显示全部楼层
人人参与创建文明城市

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关于我们
关于我们
人才招聘
联系我们
服务支持
广告报价
小程序开发
网站建设
服务支持
营销案例
微信托管
影视制作
关注我们
官方微博
官方空间
官方微信
  • 业务合作:18090927286
  • 监管电话:0818-2338133
  • 客服QQ: 2686748682
快速回复 返回顶部 返回列表