凤凰山下

 找回密码
 注-册

扫码登录更安全

返回列表 发新帖

[房产咨询] 买了房仍是黑户!不动产权证办不下来怎么办

[复制链接]
2018-3-9 09:23:19  | 显示全部楼层
随着3.15消费者权益保护日的即将到来,达房网绯瞳最近就接到了许多的爆料电话,主题围绕着自己所购的住房迟迟办不下来不动产权证,究竟该怎么办来展开。例如,市民罗先生就非常无奈的说道,2012年,自己在达州西外小区买了套房子,首付款是自己攒了一部分,父母支持了一部分。再加上装修,多年的积蓄就花光了。但是自己也很欣慰,终于有了属于自己的家。本是一件喜事,却因不动产权证迟迟不能办理,让罗先生焦心不已。

  从购房到现在,已经过去了整整6年时间,罗先生多次联合小区其他业主一道与开放商进行协商处理不动产权证相关事宜,但开发商始终没有给出一个明确的说法,罗先生至今也没弄明白,究竟是什么环节出了问题导致不动产权证不能办理。“最开始,还有人接待我们,和工作人员谈始终谈不清楚。到后来,开发商就直接玩起了卷包会,他们的办公场所已经人去楼空。”罗先生气愤的说道。


  而且,于在2015年自己有了宝宝,家里的面积就显得有些小了,准备卖了现在居住这套房去莲花湖片区购买新房。然而一经打听才知道,买卖二手房需要不动产权证。这让罗先生一家人是大为光火,买新房的想法也只能暂时搁置。

  据达房网绯瞳了解到,整个达州市,类似于罗先生的情况确实有不少。前文提到的不动产权证的另一个说法,大伙也许更加熟悉,就是房产证与土地使用证。据达房网房产交易服务中心总店店长李美华介绍,“近年来,国家实行了双证合一,将两证合并为不动产权证。现在购房,也就取消了办理房产证与土地使用证,统一办理不动产权证。此证对于房屋的重要性来说,就好像是身份证对于人一样。”小小的一本证,牵挂了无数人的心弦。因为,没证的后果很严重,房子不能买卖,不能向银行贷款,甚至落户、孩子入学等等也随之受到影响。那么为什么不动产权证会拿不到呢?在这里,具体问题要具体分析。


  1、开发商在销售房屋时没有取得完整的五证

  五证是指:《国有土地使用证》、《建设用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《建筑工程施工许可证》、《商品房预售许可证》或《商品房销售许可证》。如果五证中缺少任何一证,都不可能办到不动产权证。

  五证不全的房子,购房者千万不要买。市民张先生说道,自己在2012年购买了某小区的房子,因为自己缺乏购房常识,接了房后才知道该小区缺乏相关手续,想退房又退不了。所以,在购房的时候,购房者一定要注意其手续是否齐全。很多开发商在销售时说相关证件正在办理中,此时一定要去房管部门核实开发商所说的是否属实。购房者还需要留意的是,自己所选的楼栋,其是否在预售许可证的范围内。

  2、开发商擅自更改房屋性质、变更规划

  开发商虽已取得五证,但私自更改了房屋的使用性质也是常见的事情。例如,相关部门批准的是住宅楼,而开发商却当作商业楼销售,去办理产权证书的时候,当然是办不下商业楼的产权证书了。另外,开发商擅自改变规划、违规建设,也是无法取得证件的。


  3、开发商将房屋抵押给他人

  开发商取得五证,并已取得大产权证,但开发商已将该房屋抵押给了别人,同时出售该房屋。购房者要是购买了这种房屋,所面临的风险就更大了。如果开发商不能及时履行到期的债务,抵押权人要求实现抵押权的话,购房者肯定是没有产权证书了,甚至连居住权都没有,以后购房者只能是通过诉讼来要回所付的房价款,能不能要回还另当别论。所以购房者在买房前要充分了解房屋状况。

  4、房屋质量检验不合格

  根据《建设工程质量管理条例》第十六条,建设工程经验收合格的,方可交付使用。只有验收合格的,开发商才可以将房屋交付给买房人使用。开发商建好的新房存在质量问题,没法通过政府有关部门的验收,就不具备交房条件,交不了房,也没法办下来房本。

  二、购房者自身的原因

  1、没有交纳相关的税费

  购买新房,买房人要缴纳相关税费。但在实际交易中,有少数的买房人忘了交税,或者少交了一项税费,导致房本办不下来。遇到这种情况,比较好解决。只要买房人及时补交相关税费,就可以继续办理。

  2、没有提供房屋登记发证机关所要求的相关资料及身份证明

  购房者没有及时提供应交的文件材料,例如,购房者拿着购房合同,始终不交给开发商,自然也就办不下来证书了。

  3、委托他人办理房产证但没有出具授权委托书的

  请他人办理不动产权证,是需要房主本人的委托书的。如果是自己的原因,应积极与开发商和主管机关,争取在短的时间内将证书办下来。


  4、利用假资格买房

  在限购城市购买新房,买房人要具有相应的购房资格。但有些不具有购房资格的买房人,为了购买新房,采用假离婚、办假证等方法。一旦在新房买卖交易中,他们被查出来,将无法获得证件的。

  提醒:捍卫自身权益可拿起法律武器

  在这里,达房网绯瞳还要提醒广大购房者,如果确实出现了因开发商原因无法按照合同约定交付不动产权证的,购房者可依据合同约定要求开发商承担违约责任,也可以选择诉讼的方式,根据合同约定或者法律规定来追究开发商的违约责任,包括赔偿损失、解除合同等。如有必要,还可通过诉讼的方式解决有关问题,以挽回自己的经济财产损失。

  友情提示:

  各位网友如果您在购房时,遇到了什么难题,欢迎拨打下方电话或是添加微信,达房网绯瞳将竭诚为您排忧解难。近期,达房网将推出达州市购房需求调查,欢迎各位网友积极参与,达房网也精心准备了厚厚的红包回馈参与的网友,敬请期待。


回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注-册

本版积分规则

关于我们
关于我们
人才招聘
联系我们
服务支持
广告报价
小程序开发
网站建设
服务支持
营销案例
微信托管
影视制作
关注我们
官方微博
官方空间
官方微信
  • 业务合作:18090927286
  • 内容管理联系:0818-2520802
  • 客服QQ: 429311641
快速回复 返回顶部 返回列表