凤凰山下

 找回密码
 注-册
12下一页
返回列表 发新帖

[建议] 缓堵建议

[复制链接]
2015-9-19 08:18:01  | 显示全部楼层
1;  达巴路口原三卫门口的红绿灯和人行道应该取消,将其延至到朝阳农贸市场口子,划好人行道。并将口子扩大。老达一中门口的红绿灯也延至7小门口。也将口子扩大划好人行道。    2;加大对公交车管理。公交车必须进站。严禁赖站。                                                                                                                           
回复

使用道具 举报

2015-9-30 17:12:10  | 显示全部楼层
关于缓堵建议帖子的回复

        感谢您对达州公安交通管理工作的关心、支持和监督!
        现将网友反映的相关问题回复如下:
        一、关于朝阳东路人行过街的问题
        朝阳东路处于达州城区中心区域,是连接西外新区、老城区及北外片区的主要通道,周边商贸、学校、住宅十分集中,人流量和车流量大。特别是通川区七小、达一中(老校区)、何家巷路口及达巴路口人车争道现象更为突出。为此,包括我支队在内的市级相关部门,积极调研,采取缓堵措施,分别安装了交通信号灯、修建了人行过街天桥(地下通道),有效实施了人车分离,极大解决人车争道问题。当然,针对网友反映的问题,我支队在管理过程中也在积极思考论证:
        (一)关于在七小路口设立信号灯的问题
        由于七小路口为K+T字型交叉路口,除朝阳东路为双向六车道道路外,其余支路均相当狭窄,若在此处安装信号灯,除分离了朝阳东路人车争道问题外,对其余支路各向通行需求无法实施有效分离措施,故设立交通信号灯调控交通流的作用有限。同时,针对该处道路交通复杂的问题,我支队也采取灵活管理措施,在机动车高峰期设置了高峰岗警力、在学生上放学期间设置了护学岗警力,保障了该路口的安全与畅通。
        (二)关于取消达一中(老校区)及何家巷路段人行过街横道的问题
        1.根据《中小学与幼儿园校园周边道路交通设施设置规范》(GA/T1215-2014),校园出入口50m范围内无立体过街设施应施划人行横道线。故达一中(老校区)人行过街横道不宜取消。
        2.何家巷路段人行过街需求巨大,加之中心广场地下通道没有实现24小时开放,故我支队认为,是否取消该处人行过街横道还需要进一步论证。
        二、关于强化公交车站台交通秩序管理的问题
        达州城区一些公交车不按规定进入港湾式公交站台、不靠边进入公交站台上下客等交通违法行为,我支队已采取以下措施重点整治:
        一是以达州城区朝阳路、通川路、来风路、荷叶街、红旗路、华蜀南路、达万路、三里坪、通达西路、南客站等公交车交通违法行为比较集中的路段为重点整治区域,加强警力勤务安排,增强见警率 管事率震慑力 ;二是加大警力装备投入,充分发挥执法记录仪的作用,采取路面拍摄、天网取证等执勤执法方式,固定违法行为证据,对公交车交通违法行为实行容忍,做到发现一起、纠正一起、处理一起、教育一起,切实形成严查严管的高压态势;三是建立曝光台,定期在媒体曝光违法公交车及驾驶人,努力形成对出租车、公交车交通违法行为的舆论监督氛围。
        同时,对于社会车辆占用公交车专用站台乱停乱放交通违法行为,我支队责成直属一、二大队路面执勤中队,一是加强警力勤务安排,加大巡逻密度,增强“管事率”;二是加大对社会车辆占用公交车专用站台乱停乱放交通违法行为查处力度,确保城区公交站台的有效利用。

达州市公安局交通警察支队
2015年9月30日
回复 支持 反对

使用道具 举报

2015-9-19 11:00:46  | 显示全部楼层
哦……原来是这样的哈。
回复 支持 反对

使用道具 举报

有关部门你们想过没有,短短三百米路,用巨资建造的达巴路口天桥,朝阳农贸市场路口又是地下通道,为啥中间又设个人行横道,人性化不能这样低智商,这是达州,是省城,右转红绿灯应设黄灯闪烁,行人优先,本来路面就窄,所有路口的右转基本都受红灯的原因造成拥堵,管理存在严重错误,快改吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

2015-9-19 23:53:17  | 显示全部楼层
限行,实行单双号。限行,实行单双号。限行,实行单双号。限行,实行单双号。限行,实行单双号。 这是最好的办法。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2015-9-25 17:46:08  | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

2015-9-25 20:51:16  | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

2015-9-25 21:16:04  | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

天桥下面的人行横道确实应该封闭
回复 支持 反对

使用道具 举报

回复 支持 反对

使用道具 举报

2015-9-27 13:34:39  | 显示全部楼层
拿金币
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注-册

本版积分规则

关于我们
关于我们
友情链接
联系我们
帮助中心
网友中心
购买须知
支付方式
服务支持
资源下载
售后服务
定制流程
关注我们
官方微博
官方空间
官方微信
  • 业务合作:13320839966
  • 内容管理联系:0818-2288899
  • 客服QQ: 31868817
快速回复 返回顶部 返回列表